Итоги работы двадцатого заседания Думы Находкинского городского округа седьмого созыва

Председатель Андрей Кузнецов 26 июня 2024 года провел очередное заседание Думы Находкинского городского округа с участием исполняющего обязанности главы Находкинского городского округа Яны Кудиновой.

На заседании депутаты определили порядок продажи доли в праве общей долевой собственности в жилых помещениях, находящейся в муниципальной собственности Находкинского городского округа.

В ходе доклада начальник управления имуществом администрации города Татьяна Пивоварова сообщила, что данный порядок регулирует процедуру продажи доли в жилом помещении, признанной выморочным, бесхозяйным имуществом или перешедшей в муниципальную собственность на основании гражданско-правовых договоров. Продажа муниципальной доли осуществляется без проведения аукциона лицам, имеющим преимущественное право покупки. В случаях отказа участников долевой собственности от покупки, муниципальная доля продается через электронный аукцион.

В целях поддержки участников специальной военной операции и их семей решением Думы скорректирован размер платы за жилое помещение, предоставленное по договору коммерческого найма, с применением коэффициента 0,1, что позволит снизить стоимость найма в 10 раз.

Установлена дополнительная мера социальной поддержки детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим на территории Находкинского городского округа в виде именного свидетельства на социальную выплату на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность. Право на однократное предоставление свидетельства имеют лица данной категории, достигшие возраста 23 лет, или принимавшие (принимающие) участие в специальной военной операции.

В этой связи, при выдаче сертификатов будет учитываться средняя стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Находкинском городском округе в размере 119 500 тысяч рублей.

На заседании рассмотрены поправки в Положение о муниципальном земельном контроле, которыми введено дополнительное профилактическое мероприятие «Обобщение правоприменительной практики» и скорректирована процедура идентификации и аутентификации лиц, обращающихся в контролирующий орган с заявлениями о нарушении закона.