Совещание председателей представительных органов прошло в г. Большой Камень

Председатель Думы Находкинского городского округа Андрей Кузнецов принял участие в совместном заседании председателей представительных органов городских округов Большой Камень, Владивосток, Находка и Шкотовского муниципального округа, которое состоялось 24 мая в г. Большой Камень.

Повестка дня включала в себя вопрос молодежной политики в представительных органах местного самоуправления, вопрос применения эффективных практик по реализации проектов Территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и др.

Андрей Кузнецов выступил с докладом «Об эффективных практиках реализации проектов территориальных общественных самоуправлений в Находкинском городском округе». Он рассказал, что в Находке практика развития института ТОС ведет свой отчет с 2021 года. На сегодняшний день в Находке действует 28 ТОС. По каждому их них Думой Находкинского городского округа принято решение об установлении границ ТОС, а депутатами на округах активно проводится работа по информированию жителей о решениях органов власти, направленных на развитие и создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.

В Находке из 28 ТОС - 16 ТОС зарегистрированы в качестве юридического лица, в организационно-правовой форме НКО и самостоятельно распоряжаются финансовыми и материальными ресурсами, а также могут получать средства на реализацию проектов из муниципального, краевого и федерального бюджетов.

Немаловажную роль в развитии ТОС играет и финансовая поддержка. В 2023 году 16 ТОС города получили на реализацию проектов гранты из бюджета Приморского края на сумму 14,6 млн. рублей и 5,4 млн. рублей на субсидии из бюджета Находкинского городского округа.

Все проекты имеют социальное направление. Они направлены на организацию и проведение работ по благоустройству территории ТОС и ее круглогодичное использование гражданами, организацию культурно-массовых мероприятий и праздников в микрорайонах, организацию досуга и занятости детей и подростков. Их реализация повышает качество жизни граждан разных социальных групп, уровень безопасности, формирует мотивацию к здоровому образу жизни, способствует воспитанию населения в духе созидания и бережного отношения к своему и чужому труду, снижению социальной напряженности.

Организация субботников, праздничных мероприятий, мастер классов для детей разных возрастов объединяет жителей ТОС в целом. Сплоченность жителей также выражается в организации помощи пострадавшим от стихийных бедствий и участникам СВО.

В заключении председатель отметил, что с развитием ТОС на территории Находкинского городского округа активнее и полнее учитываются и реализуются права и интересы граждан, решаются местные проблемы каждого конкретного жителя, тем самым улучшаются условия жизни населения в целом.