Двенадцатое заседание Думы Находкинского городского округа седьмого созыва

Председатель Думы Находкинского городского округа Андрей Кузнецов провел очередное заседание Думы.

Корректировка бюджета стала главным вопросом повестки. Начальник финансового управления администрации Александра Воронина сообщила об изменениях, вносимых в плановые показатели бюджета Находкинского городского округа за 2023 год. Бюджет планируется увеличить на сумму 281 млн. рублей за счет увеличения собственных доходов, а также субсидий и субвенций из бюджета Приморского края. Часть средств пойдет на реализацию мероприятий по благоустройству озера «Соленое», а также на организацию освещения.

На заседании депутаты утвердили Программу приватизации муниципального имущества на 2024 год, к реализации предложено 13 объектов. Также депутаты рассмотрели вопрос о заключении договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом – помещений, расположенных в здании по ул. Астафьева, д. 123. По указанному адресу будет осуществлять деятельность учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Актуализированы положения о муниципальном контроле. С изменениями вводится система обязательного досудебного обжалования решений контрольного органа. Обязательный досудебный порядок означает, что до суда контролируемое лицо в обязательном порядке должно подать досудебную жалобу. Жалоба может быть подана исключительно в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг.

Решением Думы НГО утверждены границы общественной организации «Территориальное общественное самоуправление «Пограничная 40», такая форма самоорганизации граждан позволит объединить жителей многоквартирного дома с целью благоустройства места проживания и создания инфраструктуры.

Федеральным законом 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» создана государственная информационная система «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», которая объединяет действующую в настоящее время Единую государственную информационную систему социального обеспечения и Федеральный реестр инвалидов, в связи с этим   приведены в соответствие ряд решений Думы. Указанные изменения вступят в силу 1 января 2024 года.