Заседание Совета председателей представительных органов Приморского края

Заседание Совета председателей  представительных органов  муниципальных  районов, округов, городских округов при Законодательном  Собрании Приморского края прошло 20 июля во Владивостоке.

В нем приняли участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина, председатели профильных комитетов и депутаты Заксобрания, министры здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, строительства Виталий Блоцкий, по делам гражданской обороны, защиты от ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий ПК Александр Златкин, и.о. директора департамента внутренней политики ПК Сергей Батаев, исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Приморского края" Николай Литвинов.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор Приморского края отметил, что органы местного самоуправления - это начальное звено законодательной инициативы, и многое зависит от того, как на местах будут сформулированы проблемы, требующие корректировок законодательства на уровне краевого парламента. Глава региона также рассказал о законодательных инициативах, разработанных при участии органов местного самоуправления, которые будут рассмотрены в ближайшее время. Большое внимание в своем выступлении перед председателями представительных органов муниципальных округов, районов и городов Губернатор Приморского края Олег Кожемяко уделил поддержке участников СВО и членов их семей и участию депутатского корпуса в этой работе.

В рамках рабочей повестки участники совета также обсудили вопросы выполнения в муниципальных образованиях поручений Президента РФ в области инженерной защиты населения. Профильные министры Правительства Приморского края проинформировали о ходе реализации в муниципалитетах таких социально-значимых краевых программ как "Развитие здравоохранения" и "Арендное жильё", а также ответили на вопросы председателей представительных органов муниципалитетов. На заседание Совета были вынесены темы, актуальные для жителей муниципальных образований - здравоохранение, строительство арендного жилья и другие.

Источник: http://www.zspk.gov.ru/press-service/press-relizy/595274/