Учеба и обмен опытом работы

30 июня состоялось очередное заседание Молодёжного парламента при Думе Находкинского городского округа. Заседание прошло в формате семинара, чтобы ознакомить новый состав Молодежного парламента с организацией деятельности Молодежного парламента и реализацией молодежной политики на территории Находкинского городского округа.

На заседание-семинар парламентариями были приглашены председатель Думы Андрей Кузнецов и депутаты Думы, которые курируют молодёжную политику Олег Серганов, Валерий Мишкин и Павел Ситдиков, а также депутат ЗакСа Павел Маноконов. Гостями заседания стали представители Молодежного парламента при Думе Большой Камень, которые были приглашены ребятами с целью обмена опытом работы.

С приветственным словом к парламентариям обратился председатель Думы Находкинского городского округа, Андрей Кузнецов: «Для нас работа с молодежью является приоритетом. Несмотря на то, что меняется состав парламентов, мы поддерживаем традиции, заложенные вашими предшественниками. Сегодняшняя ваша встреча парламентариев Находки и Большого Камня – это хорошее начало традиции. Надеюсь, вы будете встречаться, искать формы взаимодействия, и ваши общие дела станут надёжным фундаментом дружбы».

Началось заседание с доклада председателя Молодежного парламента Ярослава Чуракова, который ознакомил вновь избранных членов парламента и его резерва как организована деятельность Молодежного парламента, с его основными документами - положением о Молодежном парламенте и регламентом, о том, как формируется повестка дня заседаний парламента и комитетов, а также как ведется подготовка документов к ним. В своем выступлении секретарь парламента Дарья Серебренникова отметила, что работа Молодежного парламента, заключается не только в участии в общественно значимых и культурно-массовых мероприятиях, проводимых на территории города, хотя это тоже важно, но и большое значение имеет внутренняя работа и ее организация. Она рассказала о ведении делопроизводства и об освещении работы Молодежного парламента в СМИ, социальных сетях.

К заседанию ребята подготовили свои презентации об организации деятельности каждого парламента. Активисты обсудили принципы формирования молодежных парламентов, взаимодействие с органами власти и примеры успешно реализованных проектов. Активно задавали друг другу интересующие их вопросы и обменивались накопленным опытом.

В завершении заседания выступил заместитель председателя парламента Руслан Серганов с информацией об участии членов Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа в Форуме молодых политиков, который прошел на Камчатке. Он поделился впечатлением о поездке и рассказал о командной проектной работе на площадке Форума, представив презентацию проекта «Семья плюс».

По итогам представленной информации, парламентариями было принято решение вынести на рассмотрение постоянной депутатской комиссии по социальной политике Думы Находкинского городского округа вопрос о реализации проекта «Семья плюс» на территории города Находки.

Заседание-семинар стал полезным для его участников. В планах молодых парламентариев - ответный визит на территорию городского округа Большой Камень и плодотворнее взаимодействие.