История города Находка

Первые поселения на территории современной Находки

Самые древние поселения, найденные впоследствии археологами на территории Находкинского района, относятся к эпохе палеолита и датируются 10-40 тыс. лет до н.э. Причем наибольшее скопление поселений обнаружено в районе сопок Брат и Сестра. Древние городища (их более 50-ти) - от каменного века до средневековья - воистину являются бесценными памятниками времен, когда еще не было государств.

Открытие бухты Находка российскими моряками.
Пароходокорвет «Америка»

В 1855 году на английских картах был обозначен залив Горнет. Такое название залив получил во время экспедиции английских кораблей «Winchester» и «Barracouta».

17 июня 1859 года пароходокорвет «Америка» – один из судов Сибирской флотилии – стал на якорь в двух милях от этого же берега. На следующий день штурманом Н. Красильниковым была сделана историческая запись в вахтенном журнале:

"В 6 часов снялись с якоря, и пошли к осмотру берега, заметили углубление и открыли бухту, имеющую положение от северо-востока на юго-запад около 3 миль, шириною от 1 до 1,5 мили, глубины везде равные: от 5 до 4 сажен, грунт – ил с песком, на правом и левом берегу два селения. По приказу Его Сиятельства (генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьева-Амурского) эта бухта названа Находкой".

В 1860 году гидрограф В.М. Бабкин на шхуне «Восток» производит топографическую съемку побережья от залива Ольга до корейской границы. 22 августа 1860 года в заливе Америка В.М. Бабкин открыл превосходный рейд, назвал который в честь своего учителя Бернгарда Врангеля. Таким образом, новые географические названия - залив Америка, бухта Находка, рейд Врангеля, были нанесены в 1860 году на отчетной карте побережья Приморской области России.

Итак, прибывшие в факторию русские спешили закрепиться в этом еще малоизученном крае. «…Хотя бухта открыта была еще в 1859 году, но фактически занята нами только в 1864 году, - отмечает М.А. Клыков в своей работе «Гидрографический обзор берегов залива Петра Великого в Японском море, г. Санкт-Петербург, 1871 г., - основанием поста в глубине ее, из 1 унтер-офицера и 4 рядовых, в один и тот же год, как было сделано наше первое поселение на реке Сучан, из уволенных ссыльных поселенцев… (имеются в виду Владимировка и Александровка)».

Жители бухты Находка
В начале 1866 года в Петербурге начал рассматриваться вопрос о заселении южной части Приморской области. В этом же году уполномоченный департамента уделов России Гарольд Фуругельм отправляется в длительную экспедицию для определения места устройства будущего удельного ведомства. Двухлетняя работа землемеров завершилась отчетом Фуругельма, на основании которого весной 1868 года было принято решение о создании промышленно-сельскохозяйственной фактории в бухте Находка. Управляющим сибирскими удельными землями был назначен сам Г.В. Фуругельм.

30 апреля 1869 года партия колонистов, 57 человек, из финского города Або прибыла на шхуне «Находка» в пункт назначения. Стали обустраиваться. Крестьяне поселились в четырех местах на Сучане, две фермы были основаны в устье и две – против деревень Владимировка и Александровка.

В.М. Бабкин, руководитель экспедиции 1860 года
Еще одна ферма была построена на пути между Находкой и нижними поселениями крестьян. Население удельного ведомства составляли переселенцы из Финляндии, жители сел Владимировка и Александровка, наемные китайские рабочие и казаки, присланные для охраны. Были построены жилые дома, 15 магазинов, лесопильный завод, мельница, склады. И все же как-то не складывалась жизнь у колонистов на новом месте. Отсутствовал солидный рынок сбыта производимой продукции. Недостаток опыта и средств у переселенцев тормозили развитие земледелия. Китобойный промысел, на который возлагались большие надежды, также не оправдал себя.
Колонисты постоянно испытывали неприятные столкновения с китайцами, которые хотели получить в аренду остров Аскольд для золотодобычи.

Весной 1870 года удельному ведомству был нанесен значительный ущерб – затонула паровая шхуна «Находка». Фактория потеряла морскую связь с миром. Один раз в месяц колонисты ходили на лыжах во Владивосток за почтой, тратя на переход по неделе в одном направлении. Это было тяжелое испытание – оторванность от мира. Но настоящим ударом для будущей судьбы фактории стала смерть управляющего Г. Фуругельма 30 апреля 1871 года. С 1871 по 1873 годы производилась опись имущества фактории. 23 мая 1873 года фактория была закрыта.

А.А. Болтин, капитан корвета «Америка»
Еще более 20 лет на берегах залива Америка не было постоянного поселения. 16 августа 1873 года факторию навестил корвет «Витязь». К тому времени, по свидетельству командира корвета, «эта прекрасная, спокойная бухта с красивыми берегами была покинута как русскими (имеются в виду все поселенцы фактории), так и манзами».
Но продвижение цивилизации на Дальний Восток продолжалось. Открытие железных дорог и морских трасс только способствовало этому. В 1884 году были основаны деревни Унаши, Голубовка, Новицкое. В 1886 году появилась Екатериновка. В 1895 году на мысе Астафьева была построена дача Отто Линдгольма.

И вот наступил 1907 год. Именно в этом году на берегах реки Каменка возникло постоянное поселение, давшее начало современному городу Находка – деревня Американка. В этом же году образовались деревни Васильевка, Михайловка, Кириловка, Волчанец, Лагонешты.

Американку основали 35 семей переселенцев из Черниговской губернии. Население села Лагонешты составляли выходцы из Бессарабии, Белоруссии, Украины, Эстонии. На хуторе Вызыгоу (район озера Рица) вместе с переселенцами жили и корейские семьи. В районе современной Ленинской обосновался выходец из прибалтийских немцев Эккерман, который занимался торговлей овощами с заходившими в бухту иностранными судами. Корейское этническое поселение Дон-Хо-Дон занимало южную оконечность бухты Находка и состояло из 30 фанз.
По побережью раскинулись хутора зажиточных переселенцев, успевших обзавестись большим хозяйством, землей, рыбалками, - хутора Саклина, братьев Макарчуков. Хозяин рыбного промысла Юзеф Саклин в поселке Находка (район нынешнего управления торгового порта) имел свою усадьбу. В районе мыса Астафьева находилось рыболовецкое предприятие Лисунова.

Современная история города-порта Находка
С первых дней своего существования Находка стала центром международного общения. Ежегодно до 700 иностранных судов под флагами 20 стран мира стояли у причалов торгового порта. Именно портовики стали первыми в налаживании побратимских связей с городами стран Тихоокеанского бассейна. И сейчас у Находки семь городов-побратимов в разных странах мира: Майдзуру, Цуруга, Отару (Япония), Окленд и Беллингхем (США), Донг Хэ (Корея) и Гирин (Китай). Находкинцы поддерживают тесные дружеские, культурные, спортивные и экономические связи с жителями породненных городов. Регулярно осуществляются обмены делегациями в различных областях жизнедеятельности городов, проводятся совместные мероприятия. Особое внимание в Находке уделяется обменам детскими делегациями.

Сегодня Находка – важный центр экономического сотрудничества России со странами Тихоокеанского побережья. Она является не только крупнейшей морской гаванью, но и конечным пунктом Транссибирской магистрали.
Через порты города осуществляется основной объем внешнеторговых перевозок между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, практически весь железнодорожный транзит. Здесь берет начало трансконтинентальная контейнерная линия Азия – Европа.

В Находке созданы производственная и социальная инфраструктуры, имеются благоприятные природные условия, квалифицированные кадры и создана сеть учреждений для их подготовки и переподготовки.
Находку называют океанскими воротами России на Дальнем Востоке. Город, с населением 190 тыс. человек, расположен в 165 километрах юго-восточнее Владивостока. Это - основной российский порт на Тихом океане, в недалеком прошлом - единственный открытый для иностранцев.

Находка с ее портовыми комплексами уже более 50 лет является основной гаванью Дальнего Востока. Это крупнейшая внешнеэкономическая транспортная развязка: через порты города осуществляется основной объем внешнеторговых перевозок между Россией и странами АТР, практически весь железнодорожный транзит. Именно в Находке берет начало трансконтинентальная контейнерная линия Азия-Европа.

На территории Находки находятся четыре незамерзающих порта: торговый, рыбный, нефтеналивной и самый современный в России - Восточный порт, в составе которого действуют крупнейшие в стране угольный, контейнерный и лесной терминалы, в настоящее время начато строительство лесного порта. Промышленность Находки представлена крупными предприятиями, некоторые из которых имеют федеральную значимость (все порты, База активного морского рыболовства, Приморское морское пароходство), а также множеством малых и средних предприятий.

Исходя из существующих предпосылок, в 1990 году Находка стала одним из первых городов России, получивших статус свободной экономической зоны (СЭЗ). Административный комитет - управляющая структура СЭЗ "Находка" - за прошедшие годы инвестировал в экономику территории свыше 150 млн. долларов. В СЭЗ была начата разработка инвестиционных проектов регионального и федерального значения. Самыми крупными проектами являются: созданием российско-американского промышленного парка и российско-корейского индустриального комплекса.

История и современное состояние города Находка

Находка расположена на восточном побережье полуострова Трудный на 42 градуса северной широты и 132 градуса восточной долготы. Климат муссонный, среднегодовая температура 3-4 градуса выше 0.

Город Находка входит в состав Приморского края Российской Федерации, расположен в заливе Находка (восточная часть залива Петра Великого Японского моря), в 80 км восточнее Владивостока, с которым связан железной и двумя автомобильными дорогами. С юго-востока к городу подходит железная дорога и шоссе, соединяющая его с поселком Врангель и портом Восточный. Город вытянут по берегу бухты и залива более чем на 20 км. Городская магистраль состоит из Находкинского проспекта, улиц Шевченко, Перевальная, Спортивная и Пирогова. Административно-хозяйственный центр города находится в районе мыса Шефнера.

Находка - город молодой, но уже сложившийся и имеющий мировую известность, играющий важную роль в экономике Приморского края и Дальневосточного региона.

Географическое расположение города определило его роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе не только как крупного транспортного узла, но и промышленного, делового, культурного центра. Находка - главная гавань России на Дальнем Востоке, город - порт, через который осуществляют свою внешнеэкономическую деятельность около 60 государств мира.

Находку часто называют “Воротами России на Тихом океане”. 4 порта г. Находка обрабатывают 2/3 грузов, проходящих через российский Дальний Восток, что составляет 40% внешней торговли России.

Находка - конечный пункт Транссибирской магистрали. Через порты города осуществляется основной объем внешнеторговых перевозок между Россией и странами АТР. Близость Находки от крупнейших центров АТР, таких, как Сеул (750 км), Токио (1000 км), Чонгжин (284 км) и других, позволяет говорить о ней как о ключевом перевалочном узле огромного региона.
Морской транспорт, рыбодобывающая промышленность, судоремонт и судостроение являются основными структурообразующими отраслями экономики города.

Находка как муниципальное образование занимает 326 кв. км территории с населением 187,1 тысяч человек. Находка - один из самых молодых городов Дальнего Востока. Средний возраст его жителей составляет 36 лет.
В настоящее время в состав территории муниципального образования город Находка входят населенные пункты Врангель, Ливадия, Южно-Морской, Авангард, Анна, Душкино, Козьмино, бухта Средняя.

В 1858-1859 гг. группа судов Сибирской флотилии обследовала Южное побережье Приморья. Эту экспедицию на п/х-корвете “Америка” возглавлял генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н.Н. Муравьев-Амурский. Командиром на корабле был капитан-лейтенант А.А. Болтин, начальником штаба экспедиции – В.М. Бабкин. 17 июня 1959 г. п/х-корвет “Америка” вошел в неизвестную ранее бухту. По решению генерал - губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского, присутствовавшего на борту, заливу дали имя - залив Америка, в честь п/х-корвета “Америка”. “По приказу его сиятельства бухта названа “Находка”. С 5 июля 1859 г. названия бухты Находка и залива Америка упоминаются на морских картах.

В 1860 г. гидрографом, подполковником корпуса флотских штурманов В.М. Бабкиным открыт “превосходный рейд” и назван бухтой Врангеля. В этой бухте сейчас находится крупнейший на Дальнем Востоке порт Восточный.
В 1864 г. основан военный пост из 1 унтер-офицера и 4 рядовых, затем пост вырос до 100 человек.
В 1865 г. в бухте Находка появилось первое поселение, образованное поселенными здесь каторжанами. Первый официальный житель – Иван Ефимович Краев родился 3 мая 1865 г., первый брак зарегистрирован 2 октября 1866 г., первая смерть – в этом же году.

Первыми гражданским поселенцами Находки считаются финские переселенцы.
В 1894 г. проложен колесный путь от Сучана до бухты Находка и далее к заливу Святой Ольги.
В 1907 г. на берегах реки Каменка была образована деревня Американка, которая являлась первым поселением в этом регионе. В этом же году вокруг Находки образовались деревни Васильевка, Михайловка, Кирилловка, Волчанец, Лагонешты, Русский хутор. Население села Лагонешты составляли выходцы из Белоруссии, Украины, Эстонии.

В 1931 г. на побережье бухты Находка работают изыскательские экспедиции (гидрогеологи из Ленинграда, УПИТО г. Владивостока).

В 1940 г. населенный пункт Находка был отнесен к категории рабочих поселков, в 1944 г. был образован Находкинский район с центром в рабочем поселке Находка. В его состав вошли поселок Ливадия, территория рыбокомбината им. Сталина (Приисковый).

Активные земляные работы на акватории будущего торгового порта начаты в 1940 г. подразделениями Дальстроя.
Находка наряду с Владивостоком была крупным пересыльным центром ГУЛАГа, имевшая систему пересыльных лагерей и японский лагерь репатриации.

С конца 30-х до середины 50-х гг. Находка представляла собой хорошо укрепленный, готовый к обороне населенный пункт. Оборонительные сооружения и воинские подразделения входили в общую систему обороны Приморья и залива Петра Великого. Акваторию залива и проходы к нему закрывали минные заграждения. В бухте Врангеля находился морской аэродром для гидросамолетов. В бухте Козьмино базировалось соединение торпедных катеров. С 1934 г. до середины 60-х в бухте Находка располагалась 5-я морская бригада подводных лодок. С юго-западной стороны бухты находилась мощная батарея береговой обороны.

Из Находки на фронты Великой Отечественной войны ушло более полутора тысяч призывников. 8 мая 1985 г. состоялось торжественное открытие величественного монумента 464 жителям города и окрестных сел, не вернувшимся с войны.

18 мая 1950 г. Находка получила статус города. К этому моменту в ней проживало 28 тысяч человек.
В 50-е гг. Находка активно строилась. В 1951 г. образованы первые улицы: Луначарского, Седова, Владивостокская, Некрасовская, Лермонтова. В 1957 г. было открыто 7 врачебных пунктов, 102 магазина, 28 столовых, 2 ресторана, кафе, чайная, 5 бань, 6 пошивочных мастерских, ателье мод, несколько фотомастерских.
В 1954 г. открыт железнодорожный вокзал на станции Тихоокеанская, в 1958 г. открыт Дом культуры Моряков в центре Находки. В 1958 г. организован Международный Морской клуб (Интерклуб).
В 1939 г. было начато строительство Находкинского Торгового порта, а в 1947 г. закончено. К 70-80 гг. порт становится одним из самых крупных в Советском Союзе по уровню механизации и грузообороту.

Находкинский рыбный порт - основан в декабре 1950 г. Это один из крупнейших портов Дальнего Востока, специализирующийся на перегрузке и промежуточном хранении рыбного сырья, рыбной продукции, охлажденных и замороженных продуктов питания.

ОАО “Находкинский судоремонтный завод” - создан в 1951 г. Главное назначение завода - ремонт судов торгового и пассажирского флота.

Находкинская База Активного Морского Рыболовства - крупнейшая на Дальнем Востоке рыболовная компания, организованная в 1952 г. Основными видами деятельности ОАО “НБАМР” являются: эксплуатация промыслового флота, промысел рыбы и морепродуктов, обработка рыбы и реализация готовой продукции, организация морских перевозок, фрахтование и сдача судов во фрахт (аренда судов).

14 августа 1953 г. дала свою первую продукцию Находкинская жестяно-баночная фабрика.

Находкинский Нефтеналивной Морской Торговый Порт расположен в бухте Новицкого, на западном берегу залива Находка (построен в 1971 г., в 1992 г. зарегистрирован как ОАО. Специализируется на переработке нефтепродуктов. В порту находится таможенный, пограничный и карантинный посты. Порт имеет 7 лицензий: на обслуживание пассажиров на территориях и акваториях портов; проводку судов лоцманами; агентское обслуживание судов; погрузочно - разгрузочные работы; шипчандлерское обслуживание судов и др.

В 1953 г. был торжественно открыт Дом культуры Базы Активного Морского Рыболовства – ныне Дом культуры им. Гагарина. 1 мая 1956 г. отрыта Центральная городская библиотека. Кинотеатр “Спартак” открыт в мае 1958 г.

В 1954 г. начал работу Дом культуры рыбников (сейчас супермаркет “Колизей”). В этом же году были открыты кинотеатры “Буревестник” и “Волна”. В 1959 г. торжественно открыт Дом культуры моряков (сейчас Муниципальный Центр культуры). В 1971 г. открыт кинотеатр “Русь”. Находкинский городской Парк Культуры и Отдыха открыт в 1975 г. В настоящее время в Находке 58 учреждений культуры.

Конец 60-х годов для Находки – время активного строительства, и со всех концов СССР по комсомольским путевкам на стройки города приезжают тысячи юношей и девушек. 11 января 1967 г. на станцию Тихоокеанская прибыл первый электропоезд.

В середине 80-х годов зародился проект МЖК (молодёжный жилищный комплекс). В 1984-1985 гг. группа молодежи вместе с архитектором Виктором Ходыревым стали инициаторами строительства жилья для молодых семей.
Если первоначально специфика города была напрямую связана с перевалкой грузов и рыболовством, а также отраслями, их обслуживающими, то затем бурное развитие получили судоремонт, промышленное и гражданское строительство, связь. В городе складывается система высшего образования. 1 сентября 1993 г. открыт Институт технологии и бизнеса. На начало 2003 г. в Находке действует 7 (5 из них государственных) высших учебных заведений (включая филиалы), в которых обучается 4487 студентов. Городская система образования имеет 4 государственных средних специальных учебных заведения, в которых обучается 3585 студентов. В городе работают 35 государственных общеобразовательных школ, в которых обучаются 21288 человек. Работает 40 дошкольных учреждений, сеть ежегодно сокращается, посещают 5579 детей.

В 1963 г. в Находке создано Управление уполномоченного Министерства внешней торговли по Дальневосточному региону. Город первым породнился с японскими городами Майдзуру (1961) и Отару (1966). Среди других породненных городов: Цуруга (Япония,1977); американские города Окленд (1975) и Беллингхем (1989); Гирин (Китай, 1991); Донгхэ (Южная Корея, 1995).

Международный интерес к Находке резко возрос после провозглашения здесь в 1990 году свободной экономической зоны. В настоящее время около 300 предприятий города имеют иностранные инвестиции. Достигнуто межправительственное соглашение о создании крупного корейского технопарка.

Климатические условия, близость моря и Уссурийской тайги с ее уникальной флорой и фауной благоприятны для развития индустрии отдыха и туристического бизнеса.

Города –побратимы Находки

История дружественных связей насчитывает более полувека, шесть стран, восемь городов и одну провинцию.

Япония стала "пионером" в установлении побратимских связей с Находкой. Отношения с этой страной – самые длительные и масштабные. Объясняется это географической близостью. Начало связям положило подписание соглашения о дружбе и сотрудничестве с городом Майдзуру, инициатором которого выступила японская сторона. Но уже в 1966 году по инициативе Советского Союза Находка породнилась с Отару. Позже, в 1982 году, у приморского города появился еще одни японский "брат" – город Цуруга.

Символом дружбы Находки с японскими городами являются исторические памятники: "Камень дружбы" и " Сад камней", которые украшают Находкинский проспект.

Подарки от Находки тоже украшают породненные города – в Майдзуру и Цуруге установлены скульптуры "Женщина мира", выполненные по эскизу местного художника Евгения Самбурского.

В честь 10-летнего юбилея со дня породнения в Находке и Отару была установлена памятная стена с изображением гербов двух городов. Начинались отношения Находки с побратимами Японии с экономического сотрудничества, но со временем к нему добавились культурные, образовательные, спортивные связи. В рамках программ породненных городов проводятся различные совместные мероприятия, обмены детскими и профессиональными делегациями, некоторые из них стали традиционными.

Отношения между Находкой и городами США строились в 70-е годы прошлого века. Это было непростое время для обеих стран — время "холодной войны" и политических разногласий. В апреле 1975 года Находка породнилась с Оклендом (штат Калифорния), а в январе 1989 года - с Беллингхемом (штат Вашингтон). Сотрудничество Находки и Беллингхема началось задолго до подписания Соглашения о породнении. В 1978 году в Находке было открыто первое в истории советско-американских отношений рыболовное предприятие "СовАм", успешно проработавшее на территории города до 1992 года. Оно позволяло БАМРовским судам ловить рыбу в водах США. Это партнерство и послужило делу установления побратимских отношений между Находкой и Беллингхемом. За годы дружбы находкинские школьники, спортсмены, учителя, работники культуры, специалисты различных сфер деятельности побывали в американских побратимах с различными миссиями. Неоднократно и американские жители посещали Находку с дружескими визитами. Важное место в истории породнения Находки и Беллингхема занимали традиционные обмены детскими делегациями между спортивными лагерями "Антарес" и "Четыре ветра".

Соглашение о породнении Находки и Гирина было подписано в 1990 году. Тогда же был заключен Договор о сотрудничестве в области здравоохранения между городами, а уже в 1993 году впервые группа находкинских школьников была направлена в Гирин на годичную учебу китайскому языку. Позже между городами неоднократно осуществлялись обмены дружественными и профессиональными делегациями.

Соглашение о побратимстве Находки и южнокорейского Донгхэ было подписано в 1991 году. Более чем за 20 лет города провели множество совместных мероприятий и обменов в областях экономики, культуры, образования, спорта, туризма. Летом этого года состоится 16-ый обмен молодежными делегациями. Значительным результатом двусторонних связей в области спорта стало активное развитие в Находке такого восточного единоборства как тхэквондо. В честь 20-летия отношений Находка подарила жителям Донгхэ памятник-символ мира, который установлен в парке городов-побратимов. Также в 2003 году по инициативе северокорейской стороны были установлены дружественные партнерские отношения Находки с городом-портом Расон.

Самые молодые побратимские связи у Находки - с Пхукетом. Меморандум с тайской провинцией был подписан в 2006 году. Инициатором подписания стала именно российская сторона, но Таиланд отозвался на эту инициативу с удовольствием. Безусловно, в этих отношениях уделяется особое внимание развитию туризма.

Памятная стена по ул. Луначарского

Открыта в 1973 году в честь породненных городов, американского порта Окленд и русской Находки. На ней изображены герб Окленда с его символом — дубом и герб Находки. Над ними на русском и английском надпись «Города-побратимы».

Камень дружбы породненных городов

В 1978 году на берегу залива установили этот камень, обработанный японским мастером. Его доставили из японского Майдзуру, являющегося побратимом Находки. Представляет собой неправильной формы глыбу из гранита. На камне плита с надписями на русском и японских языках, сообщающие о его открытии по случаю годовщины установления в 1961 году побратимских отношений.

Сад камней из Японии

Создан в 1983 году по поводу установления побратимских отношений Находки с японским городом  Цуруга. Находится в центре города. Представляет собой крытую беседку, накрывающую большой стол с двумя скамьями. Материалом для них является стилизованный под дерево бетон. К беседке ведут дорожки и камня. Возле нее памятная плита, сообщающая о том, что этот сад посвящен первой годовщине установления побратимских отношений между двумя городами.

Статуя женщины, держащей голубя

Эта композиция из бронзы дар Находке от города-побратима Майдзуру. Она создана в 1991 году японским художником Хаукавой Осами. Изображает женщину, в руках которой голубь. Символизирует 30-летие дружеских отношений русского и японского городов. Копия ее установлена в г. Майдзуру.

Стена японских породненных городов

В 1972 г. в честь трех городов- побратимов Находки — Цуруги, Майдзуру и Отару была воздвигнута первая Мемориальная стена с рельефами гербов городов-побратимов и надписями на английском, русском и японском языках. Перед стеной расположен традиционный японский фонтан.