Конкурс «Моя законотворческая инициатива»

В течение многих лет в Российской Федерации при поддержке федеральных органов власти проводится Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу "Моя законотворческая инициатива", учрежденный в 2005 году в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России.

За годы проведения Конкурса в нем приняли участие более 19 тысяч соискателей из всех субъектов Российской Федерации, издано 30 книг-сборников тезисов конкурсных работ, состоялись 32 Всероссийских молодежных форума – очных заключительных конкурсных соревнований молодых законотворцев.

По итогам Конкурса более 1200 победителей и научных руководителей конкурсных работ награждены золотыми знаками отличия "Депутатский резерв" - высшей наградой за победу во Всероссийском конкурсе.

Основными целями Конкурса являются: привлечение молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности, отбор перспективных проектов для подготовки законодательных инициатив, создание условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования.

В XVI Конкурсе, посвященном 115-летию образования Государственной Думы в России, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, приняли участие 1047 представителей 304 образовательных, научных и др. организаций из 137 городов и других муниципальных образований 66 субъектов Российской Федерации.

В 2022 году проводится очередной, XVII конкурс "Моя законотворческая инициатива".

Конкурс состоит в "Перечне мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры", утвержденном приказом Минобрнауки России от 2 сентября 2021 г. № 826 и "Перечне олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений", утвержденном приказом Минпросвещения России
от 31 августа 2021 г. № 616.

Срок подачи конкурсных материалов для участия в весенней сессии Конкурса 20 апреля, осенней сессии 19 сентября 2022 года.

Конкурсная работа должна представлять собой законченное исследование по одному из следующих направлений Конкурса:

1.       Государственное строительство и конституционные права граждан;
  2.       Экономическая политика;
  3.       Социальная политика;
  4.       Образование, наука, здравоохранение и культура;
  5.       Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;
  6.       Оборона и безопасность;
  7.       Молодежная политика;
  8.       Энергетическая политика;
  9.       Региональное законодательство.

Положение о Конкурсе и более подробная информация о его проведении размещены на сайтах Оргкомитета: www.integraciya.org и www.nauka21.com.

Телефоны Оргкомитета: 8 (495) 374-59-57; WhatsApp/Viber/Telegram: +7 (969) 039-28-89.

Источник: http://www.zspk.gov.ru/molpolit/press-relizy/587292/