Дальневосточная война: уроки для современного мира.

12 сентября состоялось очередное заседание Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа.

С приветственным словом к молодым парламентариям обратился председатель Думы Андрей Кузнецов, который поздравил ребят с началом учебного года и пожелал дальнейшей продуктивной работы Молодежному парламенту.

Основным вопросом повестки дня стал вопрос - «Дальневосточная война: уроки для современного мира», посвященный 79 годовщине со дня окончания Второй Мировой войны. В качестве почетных гостей на заседание были приглашены члены Совета ветеранов города Находки. участники СВО.

Вступительное слово было предоставлено Сергею Демьяновичу Лебедеву, председателю городского Совета ветеранов, почетному жителю города Находки. Он отметил важность изучения молодым поколением истории нашей страны и подвигов тех, кто отстоял Великую Победу. «Это дата особенно важна для нас - дальневосточников. Ценой неимоверных усилий, мужества и героизма наши деды и прадеды победили врага!».

Молодежный парламент при Думе Находкинского городского округа в течение нескольких лет ведет поисковую работу по изучению истории и боевого пути героев-участников специальных десантных операций на Дальнем Востоке. В прошлом году прошла научно-практическая конференция, посвященная Сейсинской десантной операции и его участнику Коробкину Петру Петровичу. В этом году поисковая работа была посвящена Курильской и Сахалинской десантным операциям. Вниманию участникам заседания был представлен видеоматериал, подготовленный Миланой Чулковой, на основе исторических данных и рассказа участника Курильской десантной операции – Ткача Георгия Лаврентьевича о тех знаковых событиях.

Руководитель Совета Находкинского отделения Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн» Александр Иванович Пашков рассказал о том, как эти ратные традиции продолжают сейчас наши земляки - участники военной специальной операции.

В завершении молодые парламентарии и почетные гости заседания написали «Письма Победы» в поддержку бойцам СВО, которые будут переданы на фронт.

Продолжилось заседание выступлением председателя Молодежного парламента Ярослава Чуракова с докладом о его участии в Форуме «Территория смыслов», который был посвящен молодежной политике. Также с докладом выступила член Молодежного парламента София Гончар, которая приняла участие на площадке ВЭФ - «Молодежный лекторий». Ребята поделились своими впечатлениями об участии, ознакомили коллег –молодых парламентариев с материалами и полученными презентациями.

Завершилось заседание совместной традиционной фотографией.