Новая традиция - посадить дерево в честь создания семьи

25 мая в сквере Молодежном прошел первый этап проекта «Семья плюс», в ходе которого были высажены около двух сотен «семейных деревьев» -   елей, яблонь и сирени.

Новая традиция - посадить дерево в честь создания семьи -появилась в Находке благодаря реализации проекта «Семья плюс», разработанного Молодежным парламентом при Думе Находкинского городского округа. Идея проекта заключается в том, что молодожены при заключении брака получают сертификат на «семейное дерево» и высаживают деревья в общественных местах города - в парках и скверах. Инициативу молодежи поддержали городские власти и одобрил губернатор края Олег Кожемяко.

Так у молодоженов города Находки появилась возможность высадить дерево в честь создания своих семей.

В 2023 году актив Молодежного парламента подготовил   презентацию проекта, которую парламентарии сначала представили на заседание депутатской комиссии по социальной политике, а затем на заседание Думы. Также проект неоднократно рассматривался на рабочих комиссиях с приглашением представителей администрации города. Ребята провели большую работу - посчитали сколько браков заключается в Находке за год, сколько понадобится саженцев и их стоимость, подобрали места для высадки деревьев.  Итогом проделанной работы стало участие молодых парламентариев в качестве экспертов на публичных слушаниях при рассмотрении проекта бюджета Находкинского городского округа на 2024 и последующие 2025-2026 годы с предложением о выделении средств на реализацию проекта «Семья плюс» в 2024 году. Городская Дума и администрация   поддержали начинание молодежи, предусмотрев средства в городском бюджете.

С начала этого года началась активная совместная работа по реализации проекта. Наставниками молодежи выступили председатель Думы Андрей Кузнецов и председатель комиссии по социальной политике Валерий Мишкин.

После утверждения главой города Правил участия в проекте «Семья плюс», ребята взяли на себя инициативу и разработали дорожную карту реализации проекта, подготовили обращения к молодоженам с информацией о проекте, разместили в ЗАГСе стойку с бланками заявлений на участие в посадке деревьев. Регулярно освещали информацию о проекте в социальных сетях и сети Интернет.

В минувшие выходные более полутора сотен молодоженов, заключивших брак в этом году, собрались в сквере Молодежный, чтобы посадить свое «семейное дерево». Гостей встречали ребята из Молодежного парламента при Думе города Находки — благодаря именно их идее и родилась эта добрая традиция.

Все необходимое для посадки саженцев предоставил город. А хорошее настроение создавали музыканты и аниматоры городского центра «Дом молодежи». Получился настоящий праздник. Поддержать молодоженов пришли целыми большими семьями: родители, братья и сестры, дети, племянники и даже друзья. Они делали фото и снимали ролики для семейных архивов. С удовольствием возились с саженцами и самые юные «садоводы».

Уже спустя пару часов в сквере появилось две сотни новых деревьев. Любимый сквер стал еще красивее, а жители города своими руками создали место для семейных воспоминаний. Во время прогулок в сквере они будут любоваться своими деревьями, следить, как они растут, и ухаживать за ними.

Второй этап проекта «Семья плюс» намечен на осень. Высадить свое семейное дерево смогут все супруги, заключившие брак в этом году.

В будущем семейные сады могут появится и в других муниципалитетах Приморья, а пока Находка — первая и единственная в крае, где у молодоженов появились живые символы их семей.

Ссылка на видео  https://vk.com/video-211795008_456239077