Сейсинская десантная операция: значение, память

15 августа в Находке прошла научно-практическая конференция «Сейсинская десантная операция: значение, память», посвященная одному из важнейших этапов советско-японской войны 1945 года. Инициатором конференции стали Дума Находкинского городского округа, Молодежный парламент при Думе Находкинского городского округа при поддержке сотрудников Государственного музея-заповедника «Зарайский Кремль».

В своем приветственном слове к участникам конференции председатель городской Думы Андрей Кузнецов акцентировал внимание на совместную поисково-исследовательскую работу членов Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа и Находкинского отделения ветеранов  морских пехотинцев «Сатурн».

«Научно-практической конференция «Сейсинская десантная операция: значение, память» предшествовала трехлетняя работа по сбору материалов, встречи, уроки мужества, открытие комнаты-музея Боевой Славы. Считаю, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать обмену знаниями и открытию новых путей в поисковой работе», -отметил Андрей Кузнецов.

Докладчики конференции рассказали о действиях и значении Тихоокеанского флота, морской авиации ТОФ, 140 отряда особого назначения РО ШТОФ, морской пехоты 13-й ГБМП ТОФ в Сейсинской десантной операции. Подняли тему сохранения памяти о подвигах моряков ТОФ и проблему сохранения воинских захоронений и памятников.

Почетным гостем научно-практической конференции стал Петр Петрович Коробкин, единственный выживший из трех юнг ТОФ, принявших участие в высадке десанта в порту Сейсин. Для него и участников конференции член Молодежного парламента Чулкова Милана подготовила презентацию видеоролика «Война – не место для детей», в котором рассказывается о жизненном и боевом пути Петра Петровича Коробкина.

По окончании конференции была принята резолюция, в которой обозначена важность задачи увековечения памяти участников Советско-японской войны 1945 г., в том числе Сейсинской десантной операции, необходимость продолжения поисковой работы по исследованию семейных архивов (воспоминаний) для сохранения памяти об участниках боевых действий. Результаты исследований использовать при проведении просветительной и патриотической работы с гражданским населением и в воспитании молодого поколения.

В заключении мероприятия председатель Думы Андрей Кузнецов поблагодарил всех присутствующих за участие в  мероприятии, вручил докладчикам сертификаты и сборники докладов.  Особенную благодарность выразил гостям из города Зарайска - Петровой Елене Викторовне, заведующему  научно-просветительным отделом Государственного музея заповедника «Зарайский Кремль» и Саломатиной Нине Анатольевне, заведующему отделом историко - биографических исследований и увековечения памяти Государственного музея-заповедника «Зарайский Кремль за оказанную помощь в организации научно-практической конференции «Сейсинская десантная операция: значение, память», в городе Находка и за возможность личного участия в ее проведении.