Знать, чтобы помнить!

В канун Дня Победы члены Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа Милана Чулкова и Василиса Чадина встретились с участником Сейсинской десантной операции Петром Петровичем Коробкиным. Разговор с ветераном морской пехоты состоялся в городской библиотеке-музее, где, заранее готовясь к этой встрече, была изучена история «сына полка», которого на флоте назвали юнгой. Сопровождал ветерана Александр Котиков, отец которого Лев Иванович Котиков, также, как и Петр Петрович, был участником этой военной операции.

В беседе Петр Петрович рассказал девушкам о своей семье, о том, как сбежал на фронт и попал на флот к морским пехотинцам, как участвовал в Сейсинской десантной операции, как после войны получил заслуженные награды – медаль «За победу над Японией» и Почетную грамоту Верховного Главнокомандующего. По окончании войны Петр Петрович переехал жить в город Находку, поступил учиться в ДМУ, а затем в ДВИМУ, связав свою жизнь с морем.

- Удивляюсь как это я, 14-летний мальчик сражался с японцами наравне со старшими, стрелял из автомата. Мы защищали свою Родину и ни о чем другом в те времена не думали. Радует, что о ветеранах помнят. А завет у нас один – берегите мир, - пожелал ветеран молодым парламентариям.

В завершении встречи члены Молодежного парламента поздравили Петра Петровича с наступающим праздником – Днем Победы и вручили ветерану- морпеху реставрированную в связи с ветхостью фотографию семьи Коробкиных, а также Грамоту Верховного Главнокомандующего, которая была утеряна, но восстановлена по архивным данным.