Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В период Второй мировой войны не менее 18 миллионов человек оказались в концентрационных лагерях, став жертвами массовых убийств, жестоких издевательств и бесчеловечных медицинских опытов. Фашистская Германия поставила задачу физического уничтожения народов. Чтобы обратить внимание общества на причины и последствия произошедшего, в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, ООН учредила памятную дату 11 апреля - «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».

Сегодня в Находкинском городском округе проживают 13 бывших узников фашизма. Члены Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа совместно с представителями «Молодой Гвардии Единой России» встретились с бывшими узниками, поздравили их с памятной датой и выразили слова уважения за мужество и подвиг, проявленный в годы Великой Отечественной войны.