Сохранение памяти – общее дело. Круглый стол.

7 февраля в Музейно-выставочном центре г. Находка прошло заседание круглого стола темой которого стало сохранение исторической памяти и популяризации знаний о находкинцах - участниках Великой Отечественной войны.

В заседании приняли участие представители музеев, общественных и молодежных организаций, военного комиссариата, администрации, заместитель председателя Думы, куратор партийного проекта ЕР "Историческая память" Евгений Воронин, а также члены Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа, которые поделились своим опытом работы по сохранению памяти участников Великой Отечественной войны.

Традиционно МП организует в городе образовательные акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», «Георгиевская ленточка». Совместно с Думой Находкинского городского округа начали и продолжают шефство над объектом культурного наследия, могилой Героя Великой Отечественной войны.

Ребята принимают участие в торжественных митингах, посвященных Дню воинской славы России, Дню защитника Отечества у мемориала Победы, в конференциях и акциях, направленных на формирование у участников активной жизненной позиции и патриотизма.

Одним из таких мероприятий стала конференция о "Сейсинской десантной операции", организаторами которой выступила Приморская краевая общественная организация ветеранов морской пехоты "Сатурн" Находкинского округа.

Члены молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа приняли участие в презентации книг «Одиссея рядового ВМФ СССР» и «100 – летие ГСС А.Н. Комарова» к 77 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Заместителем председателя Молодежного парламента  Коробовым Андреем был представлен  доклад о проводимой им исследовательской работы «Боевой путь 2-й роты 390-го батальона морской пехоты 13-й гвардейской бригады».

В планах молодых парламентариев новый проект  - создание комнаты -музея  Боевой славы героев морской пехоты Тихоокеанского флота в г. Находка. Молодежь, посетившая комнату -музей, будет знать о подвигах героев морской пехоты ТОФ, 155-й отдельтной Гвардейской бригады морской пехоты ТОФ.

Открытие такого места станет источником изучения родного края и патриотических ценностей и будет способствовать желанию молодёжи  поступлению в военные училища  Приморского края и Российской Федерации. Данный проект был представлен на презентации молодежных проектов, который можно реализовать с помощью грантовых средств Приморского края.

В современном обществе, где быстро развивается виртуальная реальность разрушается общая информация о произошедших событиях в стране и мире. Сегодня для молодого поколения историческая память крайне важна, ведь она формирует ценности общества, закладывает фундамент будущего.